公益社団法人 東京都障害者スポーツ協会

トピックス&ニュース

第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会 東京都選手団結果

10月22日~10月24日にかけて、岩手県にて第16回全国障害者スポーツ大会希望郷いわて大会が開催されました。東京都選手団の結果は次の通りです。ご声援ありがとうございました。


個人競技メダル獲得数

競技名
陸上競技 403019
水泳 16138
アーチェリー 211
卓球(STT含む) 1244
フライングディスク 544
ボウリング 011
合計 755337

団体競技結果

競技名 成 績
バスケットボール
(知的・女子)
優勝
ソフトボール優勝
バレーボール
(聴・男子)
準優勝
バレーボール
(聴・女子)
1回戦敗退
バレーボール
(知的・男子)
優勝
バレーボール
(知的・女子)
準優勝
サッカー優勝
フットベースボール3位

個人競技結果

陸上競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
矢代 莉子女子23 1部ビーンバッグ投8m89cm1
スラローム1分13秒34
梅澤 照美女子19 1部100m39秒696
ソフトボール投6m53cm5
松浦 歩美女子19 1部50m17秒621
ソフトボール投6m84cm3
藤田 朱音女子25 1部100m16秒122
200m34秒172
大江 佑実女子19 1部50m18秒482
ソフトボール投6m74cm4
袴田 久実子女子26 1部800m棄権
200m35秒921
丸山 桃菜女子15 1部ジャベリックスロー9m23cm1 大会新記録
砲丸投3m01cm2
山口 晴加女子14 1部200m38秒391
800m2分39秒051
大塚 英理女子27 1部800m2分46秒193
200m30秒693
土屋 文香女子27 1部800m2分36秒781
100m14秒201
吉本 朱美女子20 2部砲丸投5m66cm1
ソフトボール投14m89cm1
長谷川 航男子22 1部50m14秒376
ソフトボール投9m79cm5
立木 勇弥男子26 1部800m2分28秒102
1500m5分19秒612
吉田 直生男子19 1部50m14秒672
スラローム47秒62
河野 龍之介男子27 1部100m12秒292
ソフトボール投77m62cm3
金 泰均男子23 1部スラローム42秒51
ビーンバッグ投4m18cm3
吉田 貴士男子22 1部100m14秒782
ソフトボール投54m42cm1
岩田 拓弥男子22 1部50m11秒924
ソフトボール投38m87cm1
塚本 章夫男子27 1部1500m4分41秒622
800m2分16秒323
豊永 誠一郎男子22 1部50m11秒463
ソフトボール投22m35cm3
木村 正三男子27 2部800m2分36秒843
1500m5分36秒283
柳原 靖人男子27 2部1500m5分08秒331
800m2分27秒661
結城 功治男子25 2部1500m5分44秒702
800m2分37秒281 大会新記録
大原 明男子14 2部砲丸投7m62cm2
ジャベリックスロー17m65cm3
森 明宏男子25 2部ソフトボール投53m00cm1
走幅跳3m34cm3
島 佳広男子42部50m8秒302
立幅跳2m01cm3
金子 順治男子42部100m13秒951
走幅跳3m71cm2
田崎 富士夫男子27 2部800m2分39秒734
1500m棄権
尾崎 峰穂男子25 2部走幅跳4m32cm1
ジャベリックスロー40m67cm1
菊島 昌保男子25 2部1500m5分38秒291
800m2分45秒761
小野﨑 彰男子20 2部ジャベリックスロー24m89cm1
砲丸投10m63cm1
川島 修男子72部ジャベリックスロー23m98cm2
砲丸投6m94cm5
大場 礼佳女子28 少年400m1分12秒872
200m31秒444
鹿島田 虹美女子28 少年立幅跳2m01cm2
ソフトボール投35m86cm3
吉田 彩佳女子28 少年200m31秒865
100m14秒894
4×100mリレー失格
武藤 郁美女子28 少年立幅跳2m05cm1
ソフトボール投19m58cm5
須藤 明紀奈女子28 少年100m15秒053
200m32秒064
山﨑 めぐみ女子28 少年100m14秒532
走幅跳4m17cm4
村上 あゆみ女子28 青年800m2分50秒905
1500m5分48秒134
金子 早樹女子28 青年50m7秒991
200m33秒113
池崎 恵女子28 青年200m31秒332
400m1分11秒132
河野 孝光男子28 少年200m24秒781
100m12秒292
4×100mリレー失格
関川 崇哉男子28 少年ソフトボール投84m12cm1
走幅跳4m24cm4
金谷 学男子28 少年200m24秒701
100m12秒232
4×100mリレー失格
杉本 崇男子28 少年100m12秒101
400m54秒822
島田 悠男子28 少年400m56秒922
800m2分11秒275
渡辺 譲二男子28 青年400m57秒002
200m25秒153
片桐 健吾男子28 青年1500m4分17秒832
800m2分09秒154
岡部 広法男子28 青年800m2分08秒871
1500m4分29秒111
北村 亮太男子28 青年200m23秒811
400m55秒092
4×100mリレー失格
山内 祐介男子28 青年800m2分03秒553
400m55秒791
本田 昂佑男子28 青年800m2分05秒071
400m54秒321
石井 邦明男子28 青年1500m棄権
800m2分26秒756
木村 雄哉男子28 青年1500m4分12秒961
800m2分05秒721
出羽 剛男子28 壮年800m2分35秒531
400m1分10秒692
小野 清二男子28 壮年50m7秒892
200m33秒366
金森 豪男子28 壮年100m13秒151
200m28秒253

水泳競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
浦田 愛美女子61部50m自由形37秒774
25m自由形18秒082
東 里沙女子25 1部50m平泳ぎ47秒321 大会新記録
50m自由形37秒241
佐藤 晃子女子21 1部50m背泳ぎ59秒141
50m平泳ぎ1分12秒202
飯田 恵子女子16 2部25m背泳ぎ37秒271
25m自由形25秒231
清水 滉太男子25 1部25m自由形13秒691
50m自由形30秒001
森光 雅俊男子61部25m自由形15秒551
50m自由形33秒752
冨樫 英之男子19 1部25mバタフライ20秒731
50m自由形46秒131
三木 淳一男子21 2部50m自由形39秒432
25m自由形18秒231
黒岩 威彦男子82部25m自由形17秒182
50m自由形38秒362
三須 健男子22部25m平泳ぎ18秒161 大会新記録
25mバタフライ16秒491
森下 綾子女子27 少年25m自由形18秒203
25mバタフライ19秒454
山﨑 慶子女子27 青年25mバタフライ21秒355
50m自由形失格
200mリレー2分11秒602
野村 洋介男子27 少年50m自由形28秒243
25mバタフライ14秒012
小石 友貴男子27 少年50m平泳ぎ38秒243
25m平泳ぎ16秒951
長谷川 蓮男子27 少年25mバタフライ13秒852
50mバタフライ30秒983
別所 敬男子27 青年50mバタフライ32秒746
25mバタフライ14秒983
200mリレー2分11秒602
大橋 海斗男子27 青年25m背泳ぎ15秒262
50m背泳ぎ32秒523
200mリレー2分11秒602
村田 龍太男子27 青年50m自由形29秒332
25m自由形13秒842
200mリレー2分11秒602
井上 博人男子27 壮年50m平泳ぎ39秒141
25m平泳ぎ17秒231 大会新記録
内藤 俊章男子27 壮年25m自由形15秒082
25mバタフライ18秒123
伊藤 敦重男子27 壮年25m自由形15秒683
50m自由形35秒455

アーチェリー競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
寺田 博之男子21部リカーブ50m・30mラウンド483点1
下山 利博男子12部リカーブ50m・30mラウンド592点1
青木 一正男子4-コンパウンド30mダブルラウンド632点3
服部 和正男子4-コンパウンド50m・30mラウンド649点2

卓球・STT競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
小宮山 絢子女子17 1部一般卓球3点2
松木 直子女子17 2部一般卓球6点1
滝澤 サユ子女子32部一般卓球3点2
七野 一輝男子51部一般卓球4点1
山口 翔大男子17 1部一般卓球3点2
江守 英智男子17 1部一般卓球4点1
毛綱 理生ロッキー男子11部一般卓球2点3
須永 秀治男子42部一般卓球3点4
大津 雅巳男子92部一般卓球2点1
相田 晴一男子14 2部一般卓球4点1
古寺 信幸男子17 2部一般卓球6点1
佐々木 隆男子12部一般卓球3点2
市村 嘉子女子15 1部STT4点3
穴原 正子女子15 2部STT4点1
磯 飛鳥女子18 少年一般卓球2点3
田原 玲奈女子18 少年一般卓球2点3
小島 雄史男子18 少年一般卓球4点1
樅山 駿男子18 少年一般卓球4点1
畠山 拓人男子18 青年一般卓球4点1
中村 鷹遥男子18 青年一般卓球4点1
宮 宏一郎男子18 壮年一般卓球6点1

フライングディスク競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
アンジー 小野女子--アキュラシー ディスリート・ファイブ7投4
ディスタンス レディース・スタンディング16m78cm8
川村 英男男子--アキュラシー ディスリート・セブン9投1
ディスタンス メンズ・スタンディング34m98cm2
鵜野 光男男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ7投3
ディスタンス メンズ・スタンディング18m70cm5
中山 梓女子--アキュラシー ディスリート・ファイブ1投7
ディスタンス レディース・スタンディング30m58cm7
米澤 菜女子--アキュラシー ディスリート・ファイブ7投5
ディスタンス レディース・スタンディング42m54cm1
渡辺 えみ女子--アキュラシー ディスリート・ファイブ4投6
ディスタンス レディース・スタンディング31m37cm2
鈴木 幸子女子--アキュラシー ディスリート・セブン9投3
ディスタンス レディース・スタンディング23m10cm5
髙橋 尚希男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ8投3
ディスタンス メンズ・スタンディング40m07cm4
野茎 和真男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ6投5
ディスタンス メンズ・スタンディング41m00cm4
齊藤 健太郎男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ7投5
ディスタンス メンズ・スタンディング47m70cm3
野田 修平男子--アキュラシー ディスリート・セブン7投2
ディスタンス メンズ・スタンディング44m89cm2
西 辰裕男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ10投1
ディスタンス メンズ・スタンディング18m76cm7
古屋 健哉男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ6投6
ディスタンス メンズ・スタンディング28m21cm4
吉野 悟史男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ7投4
ディスタンス メンズ・スタンディング30m52cm1
田中 英明男子--アキュラシー ディスリート・ファイブ4投8
ディスタンス メンズ・スタンディング32m58cm1

ボウリング競技

選手名性別区分年齢種目名記録順位備考
柳下 沙也香女子-青年ボウリング561 2
内野 由紀女子-壮年ボウリング445 4
八木 利郎男子-少年ボウリング603 3
関根 真二郎男子-青年ボウリング512 7
中村 未来男子-青年ボウリング518 5
奈良岡 政治男子-壮年ボウリング528 5
関 清和男子-壮年ボウリング598 4
前のページへ戻る
ページトップへ